Про гуменника

Про гуменника

Закончился сезон весенней охоты 2022, и теперь можно проанализировать ее и сделать выводы. Всей весенней охоты касаться не будем, а остановимся на одной из них - на охоте на гуся.

 Так получается, что в последние годы сроки охоты попадают на массовый пролет гуся гуменника. Если раньше этот вид чаще всего встречался до открытия сроков весенней охоты (за исключением тех мест, где гуменник является преобладающим видом), то с изменениями правил охоты и погодных условий все чаще охотники начинают сталкиваться с тем, что в угодьях присутствует один только гуменник и, соответственно, нужны духовые манки и чучела именно на этот вид пернатых.

 Самый массовый вид гусей, встречающийся как на весенней, так и на осенней охоте - это белолобый гусь, и в прошлом все (и охотники, и производители охотничьих товаров) были ориентированы на добычу именно этого вида птиц. Соответственно наибольшую популярность получили манки и чучела на белолобого гуся. Сроки охоты попадали на пролет белолобого или смешанных стай белолобого с гуменником, и птица манилась и шла на манки и чучела белолобого гуся.

 Сейчас же ситуация требует акцента на духовых манках и чучелах именно на гуся гуменника. Если с манками более или менее понятно (есть российские производители, духовые манки которых прошли испытания и хорошо себя зарекомендовали), то с чучелами ситуация обратная. Чучела, имитирующие именно гуся гуменника, поставляет только ОДНА компания; все остальные в целях экономии просто перекрашивают имеющийся «болван» в разные цвета, притом весьма приближенно. Кстати, это касается не только гуменника, но и белощекой казарки - там ситуация примерно такая же.

 Зачастую плохое качество чучел компенсируют применением электронных манков, которые запрещены для использования на охоте.

 Хочется надеется, что ситуация с чучелами со временем изменится в лучшую сторону, и производители порадуют нас качественным продуктом.

 

охота, весенняя охота, гуменник, охота на гуся

Фотографии
Похожие статьи
20.04.2022
Про раннюю весеннюю охоту в 2022 году
Про раннюю весеннюю охоту в 2022 году
Это все-таки произошло! Каждый год происходит одно и то же: охотничья общественность перед открытием весенней охоты ноет, что мол «открывают рано», «надо бы перенести» и т.д. Где-то начинают процедуру переноса сроков и, как правило.....
21.06.2022
Подготовка к охоте
Подготовка к охоте
Вроде июнь, вроде у большинства «охотников» межсезонье… Почему слово охотников в кавычках? Ответ прост - в современном «охотничьем сообществе». И, кстати, сообщество - тоже весьма натянутая формулировка. Охотников становится все меньше и меньше.  В настоящее время наблюдается общая тенденция к увеличению числа стрелков. Стрелок — это человек с ружьем, который зачастую и стрелять-то толком не умеет, едет на все готовое. Действительно, настоящих охотников становиться все меньше. Ведь чтобы быть охотником, надо постоянно учиться и повышать свои знания о животных и птицах, о среде их обитания, о проводимых биотехнических мероприятиях, о сельском хозяйстве. Стрелкам можно дальше не читать, вам оно не надо...
22.11.2022
«Вода жидкая, вода твердая»
«Вода жидкая, вода твердая»
«Вода жидкая, вода твердая»; казалось бы, это выражение относиться только к рыбакам и рыбалке, но нет.....