«Вода жидкая, вода твердая»

«Вода жидкая, вода твердая»

«Вода жидкая, вода твердая»; казалось бы, это выражение относиться только к рыбакам и рыбалке, но нет.

«Черная тропа» или «белая тропа» - такое популярное среди охотников словосочетание не что иное, как производное из вышеупомянутой фразы.

Вроде бы обычный сезонный переход из одного агрегатного состояния воды в другое, а сколько стоит за этими словами!

Рыбаки и охотники осенью (а у нас сейчас самая что ни наесть глубокая осень, можно даже сказать предзимье) с нетерпением ждут, когда уже она (вода) замерзнет! Рыболовы ждут «твердую воду», чтобы наконец-то выйти на лед и добраться до заветных уловистых мест. 

На льду больших водоемов скоро вырастут целые города из палаток. В рыболовных магазинах идет полная смена товаров с «лета» на «зиму». Ледобуры, балансиры и мормышки сменяют на прилавках летние блесны и воблеры. На рыболовных форумах самые горячие новости - это информация о ледовой обстановке! Где встал лед, где лед достиг приемлемой толщины, и кто уже обрыбился.

Охотники ждут «твердую воду» в виде снега, который покроет необъятные просторы нашей Родины, и наступит пора «белой тропы». Пора, когда становятся видны многочисленные следы животных и птиц на снегу.

Грамотный охотник читает следы на снегу как увлекательную книгу, а окружающие пейзажи придают прочтению удивительно красивый и сказочный вид. Наступает увлекательная пора охоты троплением по следу. Упрощается работа егерей перед загонами; при окладе зверя все ясно и понятно: сколько зверя зашло и сколько вышло из предполагаемого загона. Со временем, когда величина снежного покрова достигнет нужной глубины, начнется теревиная охота «на лунках».

Но!

Как все это выглядит в глазах обывателя.

Зимняя рыбалка. Люди, можно даже сказать человеки, по собственной инициативе, порой в свой единственный выходной едут в мороз задолго до рассвета черт знает куда на ЛЕД! Где будут сверлить эту самую «твердую воду» и пытаться что-то там выловить. Кошмар и ужас в глазах современного общества!!

С охотниками дела не лучше: эти, по мнению обывателя, едут так же и практически туда же, но только в ЛЕС. Одни стоят и мерзнут, другие ходят и орут! Есть еще одиночки - они ходят на «ЛЫЖАХ». Ну, как на лыжах: в понимании обывателя эти две доски шириной со сноуборд (вот что такое сноуборд, некоторые знают) и весом по пуду каждая (хотя значение слова «пуд», наверное, уже знают не все…Тяжело, короче говоря). И вот на этих «орудиях пыток» охотники перемещаются по полям и весям.

Добычу и уловы я не буду обсуждать, это вообще отдельная тема у обывателей.


охота, рыбалка, зима, зимняя охота, зимняя рыбалка

Фотографии
Похожие статьи
20.04.2022
Про раннюю весеннюю охоту в 2022 году
Про раннюю весеннюю охоту в 2022 году
Это все-таки произошло! Каждый год происходит одно и то же: охотничья общественность перед открытием весенней охоты ноет, что мол «открывают рано», «надо бы перенести» и т.д. Где-то начинают процедуру переноса сроков и, как правило.....
27.05.2022
Про гуменника
Про гуменника
 Так получается, что в последние годы сроки охоты попадают на массовый пролет гуся гуменника. Если раньше этот вид чаще всего встречался до открытия сроков весенней охоты (за исключением тех мест, где гуменник является преобладающим видом), то с изменениями правил охоты и погодных условий все чаще охотники начинают сталкиваться с тем, что в угодьях присутствует один только гуменник и, соответственно, нужны духовые манки и чучела именно на этот вид пернатых...
21.06.2022
Подготовка к охоте
Подготовка к охоте
Вроде июнь, вроде у большинства «охотников» межсезонье… Почему слово охотников в кавычках? Ответ прост - в современном «охотничьем сообществе». И, кстати, сообщество - тоже весьма натянутая формулировка. Охотников становится все меньше и меньше.  В настоящее время наблюдается общая тенденция к увеличению числа стрелков. Стрелок — это человек с ружьем, который зачастую и стрелять-то толком не умеет, едет на все готовое. Действительно, настоящих охотников становиться все меньше. Ведь чтобы быть охотником, надо постоянно учиться и повышать свои знания о животных и птицах, о среде их обитания, о проводимых биотехнических мероприятиях, о сельском хозяйстве. Стрелкам можно дальше не читать, вам оно не надо...