Про раннюю весеннюю охоту в 2022 году

Про раннюю весеннюю охоту в 2022 году

Это все-таки произошло!

Каждый год происходит одно и то же: охотничья общественность перед открытием весенней охоты ноет, что мол «открывают рано», «надо бы перенести» и т.д. Где-то начинают процедуру переноса сроков и, как правило, там открывают уже поздно.)))

Но! Весна приходила вовремя, и сроки открытия попадали (относительно) в основное время миграции охотничьих видов.

В этом 2022 году «мольбы» охотников были услышаны, и охоту открыли действительно раньше!

Граница снежного покрова упорно держалась на рубежах юга воронежской области, в центральных районах высота снежного покрова достигала 60-70 см, и регулярно подсыпало еще.

Сроки открытия были утверждены, и переноса не планировалось. Охотники на себе ощутили, как выглядит действительно раннее открытие весенней охоты. Охота открывалась, но в полях и лесах была зима. Причем нормальная такая зима, со снегом и льдом на водоемах.

Мы открывались на севере Тамбовской области. На само открытие не поехали, но на закрытие решили все-таки попробовать. Будем считать это разведкой: место интересное, пролет птицы в наличии, но вот погодная составляющая…. Рано одно слово. Поля только-только отрылись, да и то местами. Признаков прихода весны нет, в лесу тихо; чибисов, трясогузок, улитов и кроншнепов в полях нет.

Сейчас ситуация изменилась: весна входит в свои права и ситуация налаживается. Однако охота в ряде областей уже закрылась, а птица массово так и не подошла или скорректировала свои пути миграции относительно погодной ситуации.

Тем не менее открытие охоты состоялось, кому-то повезло оказаться в нужном месте в нужное время, ну а мы попытаем удачу в более северных областях.

Автор текста: бренд-менеджер ООО НПФ «Азот» Григорий Косульников

охота, открытие охоты, весенняя охота

Фотографии
Похожие статьи
27.05.2022
Про гуменника
Про гуменника
 Так получается, что в последние годы сроки охоты попадают на массовый пролет гуся гуменника. Если раньше этот вид чаще всего встречался до открытия сроков весенней охоты (за исключением тех мест, где гуменник является преобладающим видом), то с изменениями правил охоты и погодных условий все чаще охотники начинают сталкиваться с тем, что в угодьях присутствует один только гуменник и, соответственно, нужны духовые манки и чучела именно на этот вид пернатых...
22.11.2022
«Вода жидкая, вода твердая»
«Вода жидкая, вода твердая»
«Вода жидкая, вода твердая»; казалось бы, это выражение относиться только к рыбакам и рыбалке, но нет.....