Фестиваль "Петров День" - 2021

Фестиваль "Петров День" - 2021

В эти выходные (09.07.2021 - 11.07.2021) состоялся очередной фестиваль «Петров день» - культовое объединяющее мероприятие в среде охотничьего собаководства, где нет разделения на клубы, породы и принадлежности к определенному охот. обществу.

 Наша компания традиционно выступила в роли партнера мероприятия и предоставила призы для награждения победителей и призеров в различных номинациях.

 Фестиваль уже несколько лет подряд проходит в Калужской области на территории базы «Головинка». В таком формате, в котором он известен сейчас, фестиваль впервые прошел в 2015 году, а сама идея и первые шаги по созданию фестиваля были предприняты еще в 2010 году. «Петров день» организован в первую очередь для охотников с подружейными собаками: дратхаары и курцхаары, эпаньоль бретоны и спаниели, пойнтеры, сеттеры (шотландские и ирландские), лабрадоры ретриверы! Компания собралась в прямом смысле очень разношерстная.

 В этом году программа фестиваля включала в себя турнир по компакт-спортингу, испытание по выпускному фазану и турнир «Меткая подача». Если с первыми двумя соревнованиями все понятно, то третий, «Меткая подача», проходил в этом году впервые. Автор этого турнира - Павел Батенин. Смысл его в следующем: на турнире охотникам предстояло поразить выстрелом три одиночные птицы, которые взлетали на расстоянии в 25 метров от охотников. Но чтобы стать победителем, недостаточно просто попасть в птицу. Питомец охотника после удачного выстрела должен был подать дичь хозяину. Лучшие тандемы попадали в финал, где предстояло стрелять уже дуплеты!

 Погода внесла свои коррективы в программу мероприятия: из-за сильной жары выступления в поле были перенесены на 4 утра. Собаки работали в тяжелейших условиях: отсутствие ветра, обильная роса, мокрая птица отказывалась летать, а к 7 утра собаки уже «горели» на поле.

 Помимо стрелкового и охотничьих турниров программа фестиваля включала в себя множество интересных лекций и мастер классов по различным тематикам. Хочется отметить:

·         Дмитрия Соломахина - его лекция по охоте с духовыми манками была очень полезна для охотников на водоплавающую дичь;

·         кулинарный поединок Ираиды Кузенковой и Леонида Костюкова в приготовлении дичи. Было интересно и очень вкусно;

·         презентацию ружей Marocchi от компании «ИталРужье».

К сожалению, анонсированный мастер-класс с нашим другом Дмитрием Ильенко не состоялся, Дмитрий заболел. Сейчас он идет на поправку, пожелаем ему скорейшего восстановления!

Поздравляем всех победителей фестиваля и благодарим всех участников и организаторов за яркие незабываемые впечатления. До встречи в следующем году!

выставка собак, выставка, охота, фестиваль, охотничий фестиваль

Фотографии
Похожие статьи
23.07.2021
Первенство охоты с подружейными собаками 2021
Первенство охоты с подружейными собаками 2021
В эти выходные (17-18 июля) на территории Тюнежского охотничьего хозяйства прошло первенство охоты с подружейными собаками 2021 ...
13.03.2023
Собрание МООиР
Собрание МООиР
Центральная секция спаниелей МООиР – это первая в России секция, возникшая в Москве более 70 лет назад. Организация занимается разведением различных пород подружейных спаниелей и обучением правильной охоте с собакой...