ГАУ СО СШОР "Аист"

ГАУ СО СШОР "Аист"

Сегодня мы решили рассказать немного о наших партнерах и друзьях, ГАУ СО СШОР «Аист». Спортивный комплекс расположен на горе Долгая в Нижнем Тагиле и привлекает к себе достаточно большое количество спортсменов, стрелков и туристов.

Стрелковый стенд на территории СШОР «Аист» был создан еще в 1964 году Архиповым Леонидом Емельяновичем. Леонид Емельянович был настоящим энтузиастом и активистом, поэтому он создал первый стрелковый стенд в Нижнем Тагиле и начал лично тренировать будущих спортсменов. Позднее многие стрелки, тренировавшиеся на этом стенде, участвовали в Чемпионатах Свердловской области и Чемпионатах России и показывали отличные результаты на соревнованиях.

 В спортивном комплексе в настоящее время тренируются только дети и подростки (в среднем 16-17 лет), так как «Аист» является специализированной детско-юношеской спортивной школой. Более 20-ти стрелков-юниоров регулярно занимаются на двух действующих площадках комплекса: классическом круглом стенде и траншейном стенде.

 Тренер ребят - Макеев Юрий Павлович – практически вырос на этом стенде и не понаслышке знает, как тренировать хороших стрелков. Юрий Павлович начал стрелять с 13 лет, с каждым годом все больше и больше оттачивая свое мастерство. Юрий тренирует ребят уже около 20 лет и, как и всякий тренер, поддерживает их во всем, радуется победам ребят больше, чем своим собственным и очень надеется, что все ребята смогут в дальнейшем стать выдающимися стрелками и вписать свое имя в историю стрелкового спорта. Юниоры «Аиста» принимают участие во многих соревнованиях разных уровней, которые проводятся в Екатеринбурге, Краснодаре, Сургуте, Казани и других городах России. Ученики «Аиста» часто соревнуются не только в категории юниоров, но и со взрослыми и более опытными спортсменами. В планах ребят на ближайшее будущее – участие в Первенстве Свердловской области и в других соревнованиях.

 На стенде в Аисте за более чем 50 лет его существования проходило много соревнований различных уровней, начиная от обычных региональных и заканчивая этапами Кубка Мира.

 Помимо стендовой стрельбы, СШОР «Аист» делает большой упор на развитие и популяризацию горнолыжного спорта, лыжного двоеборья и других олимпийских видах спорта. На территории «Аиста» уже много лет проводятся крупнейшие соревнования по лыжному спорту: Спартакиады, Кубки и Чемпионаты России, а также этапы Кубка Мира по прыжкам на лыжах. Многие спортсмены, приезжающих на соревнования, отмечают трамплинный комплекс Школы как «идеальное место для соревнований».

В будущем СШОР «Аист» планирует расширение спортзала и стенда, ведь в Школу с каждым годом приходит все больше и больше ребят из Нижнего Тагила, желающих стать юными спортсменами и добиться высоких результатов в стрелковом спорте. Мы надеемся, что планы «Аиста» осуществятся, ведь развитие стендов и стрельбищ в регионе, тренировки юных стрелков играют очень важную роль в данном виде спорта.

стендовая стрельба, стрелковый спорт, юниоры

Фотографии